СК начал проверку выдачи золотой медали дочери чиновницы в Адыгее
СК начал проверку выдачи золотой медали дочери чиновницы в Адыгее
25 июня 2017, 12:49

Управление Следственного комитета по Адыгее начало проверку после сообщений ученицы школы №1 Рузанны Туко о том, что ее одноклассница Заира Паранук, дочь руководителя управления образования Тахтамукайского района, получила медаль незаслуженно, сообщается на сайте ведомства.

21 июня в инстаграме золотой медалистки Рузанны Туко появилась видеозапись, на которой выпускница во время вручения медалей со сцены объявила, что ее одноклассница получила медаль незаслуженно.

«Обидно, когда на сцене стоит человек, который за весь год не рассказал ни одного ответа, ни одного урока. По счастливой случайности это дочка зав. РОНО нашего района», — сказала Туко.

Комиссия Минобрнауки Адыгеи заключила, что руководитель управления образования Тахтамукайского района Светлана Паранук нарушила федеральный закон «О противодействии коррупции». Она не имела права находиться в качестве организатора экзамена там же, где его сдавала ее дочь.

Приказом главы района Паранук была уволена. Сама она настаивала, что причиной выступления Туко стала личная неприязнь.

Минобрнауки также проверило результаты ЕГЭ дочери госслужащей.Заира Паранук сдала математику на 33 балла, русский язык — на 69 баллов, а обществознание — на 59 баллов. Директору школы № 1 по итогам проверки объявили выговор.

23 июня Паранук отказалась от медали «в связи со сложившейся обстановкой и по этическим соображениям».

Отец Рузанны Туко отметил в разговоре с «Комсомольской правдой», что, несмотря на заявление Заиры Паранук, оценки в ее аттестате останутся прежними, а их претензия именно к необоснованному завышению оценок. Туко с родителями написала заявления в прокуратуру и Министерство образования и науки России с требованием разъяснить ситуацию и привлечь к ответственности виновных.