«Коммерсант»: московская мэрия поручила разработать проекты 25-этажных домов для программы «реновации»
«Коммерсант»: московская мэрия поручила разработать проекты 25-этажных домов для программы «реновации»
28 июня 2017, 10:40

Московское «Управление гражданского строительства» поручило домостроительным комбинатам разработать проекты постройки домов высотой в 9, 17 и 25 этажей для расселения жителей домов, которые будут снесены по программе «реновации», рассказали «Коммерсанту» информированные источники. В самом УГС сообщили, что рекомендации не направляли, однако газета ознакомилась с этими документами.

По словам источников «Коммерсанта», разработка предварительных вариантов жилых домов с квартирами площадью от 37,5 до 94 квадратных метров займет не менее полугода. Квартиры должны быть с отделкой «комфорткласса» стоимостью до 9,4 тысячи рублей за квадратный метр.

В мае мэр Сергей Собянин обещал, что по программе «реновации» москвичей будут переселять в дома высотой не более 14 этажей. Затем он допустил появление новых «высотных доминант», а заместитель мэра по строительству Марат Хуснуллин говорил о строительстве зданий «выше 20 этажей».

«Примеров таких домов, которые предполагается построить в рамках программы реновации, на рынке сейчас не существует, по сути ДСК придется разработать новую серию», — пояснил источник «Коммерсанта» в мэрии Москвы.

«Предлагаемые техзадания не противоречат градостроительным нормам для объектов комфорткласса, но качество предполагаемой отделки будет ближе к экономклассу», — прокомментировал поставленные требования председатель Ассоциации делового сотрудничества «Стройиндустрия» Игорь Лукин. Партнер девелоперской «Химки Групп» Дмитрий Котровский в беседе с «Коммерсантом» отметил, что по цене 10–11 тысяч рублей на квадратный метр сейчас выполняют самые дешевые варианты массовой отделки: «Это чугунная ванна, незакрытые коммуникации, пластиковые плинтуса, самый дешевый ламинат и филенчатые двери».