Агентство «Москва»: арестованный по делу 12 июня подозревается в ударе в спину бойца Нацгвардии
Агентство «Москва»: арестованный по делу 12 июня подозревается в ударе в спину бойца Нацгвардии
30 июня 2017, 15:06

Арестованный по обвинению в нападении на полицейских 12 июня на Тверской Расим Исаков ударил в спину бойца Нацгвардии, приводит версию следствия агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Cотрудник ОМОН ГУ Росгвардии 16 июня обратился в полицию с заявлением, что неизвестное лицо, когда он находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности 12 июня на улице Тверская, нанесло ему удар в спину, в результате чего он упал и повредил левую руку. По подозрению в нападении был задержан Расим Искаков», — сказал он.

Бойцу Нацгвардии диагностировали повреждение левой руки. Не уточняется, по какой причине боец Нацгвардии четыре дня ждал, чтобы обратиться в полицию с заявлением о нападении.

По данным агентства «Москва», Иксаков — человек, на которого после акции завели дело по статье 213 УК (хулиганство). Он, по версии следствия, бросил на акции петарду. Изначально с него взяли подписку о невыезде но 29 июня Басманный районный суд арестовал его по обвинению в трех эпизодах нарушения статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Потерпевшие — боец ОМОН и двое полицейских. Не уточняется, что стало с делом о хулиганстве: статья 213 не упоминается на сайте судов общей юрисдикции в материале об Искакове.

Искаков стал как минимум вторым фигурантом уголовного дела после акции 12 июня. Первый — школьник Михаил Галяшкин, распыливший перцовый баллон на площади у метро «Пушкинская». Он находится под домашним арестом.

В тот день были задержаны около 800 человек, но большинство отпустили, а на ночь в отделениях оставили примерно 30 задержанных. 30 июня в МВД сказали, что стали вызывать участников акции в полицию, чтобы составлять на них административные протоколы.