Siemens заподозрила структуру «Ростеха» в обмане при обещании не использовать турбины в Крыму
Siemens заподозрила структуру «Ростеха» в обмане при обещании не использовать турбины в Крыму
12 июля 2017, 17:16

Немцкий концерн Siemens считает, что «Технопромэкспорт», дочерняя структура «Ростеха», при заключении договора на поставку газовых турбин, обещая не использовать их в Крыму, знала, что оборудование отправят именно на полуостров. Как пишет Forbes, об этом говорится в исковом заявлении, с которым ознакомилось издание.

Контракт заключало совместное российско-немецкое ООО «Сименс технологии газовых турбин» с «Технопромэкспортом». В договоре, как утверждается, был обозначен запрет на использование оборудования в Крыму, указывалось, что турбины установят на Таманском полуострове Кубани.

«Если бы ООО "СТГТ" знало, что четыре газотурбинные установки приобретаются для их последующего использования при строительстве электростанций в Севастополе и Симферополе (что запрещается законодательством Европейского Союза), ООО «СТГТ» бы, очевидно, не совершило такую сделку», — говорится в иске, зарегистрированном 11 июля в Арбитражном суде Москвы.

Ранее в июле агентство Reuters написало, что в Крым прибыли газотурбинные установки, предназначавшиеся для работы в Тамани. После этого Siemens объявила, что собирается привлекать к ответственности людей, из-за которых оборудование европейской компании вопреки санкциям оказалось на полуострове.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, как отмечает ТАСС, утверждал, что теплоэлектростанции в Крыму оснастят турбинами "с использованием элементов зарубежного производства», у которых есть «российский сертификат».

Контракт был заключен в марте 2015 года, он предполагал поставку семи турбин: сначала четырех, а потом еще трех. Сумма контрата — 213 млн евро, каждая турбина стоила по 27,95 млн евро, но для четырех заказали еще и проверку сейсмоустойчивости.