Журналист «Ведомостей» подал в полицию заявление об угрозах; он связывает их со статьей о «Роснефти»
Журналист «Ведомостей» подал в полицию заявление об угрозах; он связывает их со статьей о «Роснефти»
17 июля 2017, 14:01

Журналист «Ведомостей» Ринат Сагдиев обратился в полицию с заявлением об угрозах. Об этом глава юридического отдела издателя «Бизнес ньюс медиа» Владимир Румянцев рассказал Rambler News Service.

«Мы обсудили с Ринатом Сагдиевым утром в воскресенье, когда пришли смс, вчера же он написал заявление в полицию — мы расцениваем эти сообщения как реальные угрозы, поскольку, судя по тексту смс, за журналистом, возможно, следили», — сказал Румянцев.

Скриншоты переписки с угрозами Сагдиев ранее опубликовал в фейсбуке, неизвестный собеседник посоветовал ему «отказаться гавно копать» и «сходить на больничный», отмечая на опасность и для главного редактора издания Ильи Булавинова.

«Судя по марке авто и обвесу любиш быструю езду тормози как бы в кювет не слететь а вот МЧС вообще кислотные дожди предрекает», — написал анонимный собеседник Сагдиева.

В комментариях журналист сказал, что номер одноразовый и предположил, что угрозы исходят от «вертолетчиков или тех кого возят».

17 июля «Ведомости» опубликовали статью Сагдиева о том, сколько «Роснефть» тратит на вертолетные перевозки — до 10 млрд рублей в год. «В 2017 году "Роснефть" может потратить на вертолетные перевозки около 21 млрд рублей, а это уже заявка на мировое лидерство среди нефтегазовых компаний по подобным расходам», — написал журналист. Отмечалось, что среди используемых компанией вертолетов есть машины марки Leonardo Helicopters, используемые «главным образом для личных целей, как VIP-транспорт и как пассажирский транспорт».

Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев на просьбу «Медиазоны» прокомментировать статью ответил: «Предыдущий спрашивающий представился "Открытой Россией" , из чего мне понятно, что заказчик сам озабочен раскруткой собственного заказа. Вы в той же категории трудящихся пребываете?». Он посоветовал журналистам «вашу лажу самим писать и самим обслуживать путем близкородственного скрещивания».

Ранее в июне Фонд борьбы с коррупцией обращал внимание на закупки «Роснефтью» икорниц и серебряных столовых приборов для вертолетов. После публикации «Ведомости» писали, что акционеры спросили об этих закупках президента компании Игоря Сечина и тот «лично снял» эту закупку.