Активисты «Левого блока» заблокировали офис Роскомнадзора
Активисты «Левого блока» заблокировали офис Роскомнадзора
19 июля 2017, 14:27

Активисты движения «Левый блок» закрыли велосипедными замками двери здания Роскомнадзора на Китайгородском проезде в Москве. Об этом сообщается на сайте движения.

«Закрыв двери велосипедными замками, активисты раскидали листовки и повесили на табличку РКН "заглушку", подобно той, которую видят посетители заблокированных сайтов. Ошибка 451 работает против своих создателей!», — говорится в сообщении «Левого блока».

Активисты «приговорили» Роскомнадзор «к бессрочной блокировке» за «политическую и иную цензуру, уничтожение свободы слова, неправомерные блокировки интернет-ресурсов». На сайте «Левого блока» отмечается, что акция проходила, пока депутаты Госдумы рассматривали во втором чтении законопроект о регулировании мессенджерах.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в конце мая, 14 июня он был принят в первом чтении. Инициатива определяет понятие «мессенджера» как организатора обмена мгновенными сообщениями и обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона.

Также предполагается, что мессенджеры будут обязаны предусмотреть возможность рассылок от госорганов и ограничений передачи сообщений с противозаконной информацией под угрозой блокировки.

Фото: сайт движения «Левый блок»