В Татарстане двоих полицейских будут судить за избиение клиентов в офисе адвокатов
В Татарстане двоих полицейских будут судить за избиение клиентов в офисе адвокатов
19 июля 2017, 14:05

Верховный суд Татарстана рассмотрит засекреченное дело сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью регионального управления уголовного розыска МВД, обвиняемых в избиении клиентов в офисе Набережночелнинской коллегии адвокатов. Об этом «Медиазоне» сообщила представитель потерпевших Ирина Хрунова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона Права».

Инцидент произошел 17 августа 2016 года. В тот день, по данным следствия, оперативники Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин с автоматами ворвались в офис, повалили адвокатов на пол и надели на них наручники. Двоих клиентов, находившихся в офисе, они избили, хотя никаких оснований для этого у них не было.

Потерпевшими по делу признаны пять человек, у одного из них был закрытый перелом девяти ребер. Потерпевшие отмечали, что на них неоднократно оказывалось давление, чтобы они давали нужные оперативникам показания.

В феврале 2017 года Гарифуллин и Сафин незаконно купили обрез ружья «Иж-5» и дали осужденному мобильный телефон, чтобы он нашел человека, готового признаться в незаконном обороте оружия. Позже они уговорили местного жителя, тогда против невиновного человека было возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 222 УК).

Теперь полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, а также с причинением тяжких последствий, в незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в подделке доказательств (часть 3 статьи 286 УК, часть 2 статьи 222 УК и статья 303 УК).

Офис Набережночелнинской коллегии адвокатов находится на первом этаже пристройки к девятиэтажному дому. В октябре 2016 года неизвестные взломали двери офиса, внесли внутрь газовый баллон, обложили его досками и подожгли. Тогда никто не пострадал. Дело до сих пор расследуется.