В Татарстане двоих оперативников обвинили в нападении на адвокатов, незаконном обороте оружия и фальсификации доказательств
В Татарстане двоих оперативников обвинили в нападении на адвокатов, незаконном обороте оружия и фальсификации доказательств
20 апреля 2017, 17:53

В Татарстане двоим сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД Татарстана в Набережных Челнах предъявлено обвинение в нападении на адвокатов, незаконном обороте оружия и фальсификации доказательств.

Как сообщает адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права», оперативникам Тимуру Гарифуллина и Ильгаму Сафину вменяют часть 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий), часть 2 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору ) и части 3, 4 статьи 303 УК (фальсификация доказательств по уголовному делу и результатов оперативно-розыскной деятельности).

По версии следствия, 17 августа 2016 года оперативники Гарифуллин и Сафин вместе с сотрудниками ОМОН Татарстана ворвались с автоматами в коллегию адвокатов Набережных Челнов. Там они избили троих адвокатов, находившихся на рабочем месте, и двух безоружных мужчин. У одного из потерпевших был диагностирован закрытый перелом ребра.

В феврале 2017 года, говорится в материалах дела, оперативники купили обрез ружья и предоставили осужденному мобильный телефон, чтобы тот нашел человека, готового признаться в незаконном обороте оружия. Позднее они уговорили признаться в совершении преступления местного жителя. В результате на него было заведено дело по части 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия).

В апреле 2017 года следователь обратился в суд с ходатайством об избрании для оперативников меры пресечения в виде заключения под стражу (ранее они находились под подпиской о невыезде). Однако Набережночелнинский городской суд отказался удовлетворять его.