Задержанная в Екатеринбурге активистка «Артподготовки» упала в обморок в зале суда
Задержанная в Екатеринбурге активистка «Артподготовки» упала в обморок в зале суда
25 июля 2017, 15:36

Активистка движения «Артподготовка» Елена Парий, задержанная 23 июля в кафе после акции «Прогулка свободных людей», упала в обморок в зале Железнодорожного районного суда Екатеринбурга. Об этом сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо» со ссылкой на Елену Шукаеву.

В воскресенье, 23 июля, в кафе на территории комплекса «Космос» задержали шестерых участников движения «Артподготовка» и сторонников Вячеслав Мальцева. В кафе активисты пришли после шествия с транспарантами.

После задержания Парий вместе с активистом Виктором Балдиным провела в отделе полиции двое суток. По данным «ОВД-Инфо», полицейские не давали им никакой еды кроме той, что им передали товарищи. Отмечается, что у активистки панкреатит.

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков рассказал «Медиазоне», что активистка Парий упала в обморок во время рассмотрения дела Балдина. Из суда активистку увезла скорая помощь.

По словам адвоката, в воскресенье активистов задерживали сотрудники Нацгвардии. Парий вменяют организацию акции протеста и неповиновение полицейскому (статьи 19.3 и 20.2 КоАП). В понедельник суд не стал рассматривать дела, обнаружив в документах полиции многочисленные нарушения.

Балдину также вменяют неповиновение требованию полицейского (статья 19.3 КоАП). Еще четверых активистов в воскресенье отпустили из полиции с протоколами о нарушении порядка проведения акций (часть 5 статьи 20.2 КоАП).