В Иркутске за раздачу листовок задержали пятерых волонтеров штаба Навального
В Иркутске за раздачу листовок задержали пятерых волонтеров штаба Навального
5 августа 2017, 14:08

В Иркутске за раздачу агитационных материалов задержали пятерых волонтеров местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального. Среди задержанных есть несовершеннолетний, сообщается в группе штаба «ВКонтакте».

Двоих волонтеров задержали у цирка на площади Труда. Полицейские забрали у них агитационные материалы, ссылаясь на статью об агитации вне избирательного периода (статья 5.10 КоАП). Они находятся в отделе полиции №5, с ними адвокат.

По данным агентства «Байкал 24», пикет на площади Труда был согласован с иркутскими властями. Агентство отмечает, что статья 5.10 КоАП действует в период официально объявленной выборной кампании.

В штабе Навального сообщили, что еще троих волонтеров, среди которых несовершеннолетний, задержали на улице Урицкого; также полицейские забрали последний куб. Сторонников Навального увезли в ОП-5, где находятся задержанные на площади Труда.

Агитационная акция волонтеров Навального проходит еще в четырех местах Иркутска. Из сообщения штаба следует, что там задержанных пока не было.