Сочинца оштрафовали за оскорбление чувств христиан из-за репоста карикатур с Христом на турнике
Сочинца оштрафовали за оскорбление чувств христиан из-за репоста карикатур с Христом на турнике
7 августа 2017, 12:50

Мировой судья судебного участка №101 Центрального района Сочи приговорил к штрафу 50 тысяч рублей местного жителя Виктора Ночевнова за репосты карикатур с Иисусом Христом «ВКонтакте». Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков.

По словам Попкова, Ночевнов связался с ним уже после вынесения приговора, который огласили 2 августа. Его признали виновным в оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК).

В решении суда говорится, что 32-летний сочинец «ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей, подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость» к христианам, в результате чего стал противопоставлять себя социальным нормам и проявлять агрессию к верующим.

На семи карикатурах, которые репостил Ночевнов, Иисус Христос был изображен висящим на турнике, танцующим на стадионе, занимающимся на спортивном снаряде и в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец. Рисунки сочинец публиковал с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года во время христианских праздников.

Во время процесса в суде выступал настоятель одного из сочинских храмов Андрей Дубровский, который назвал эти карикатуры кощунством, провокацией и оскорблением чувств христиан, сославшись на догмат вселенской христианской церкви от 787 года — иконопочитание.

Адвокат Попков подчеркнул, что Ночевнов не признал свою вину, так как не имел цели кого-то оскорбить. Защитник намерен обжаловать приговор сочинского суда.