ФСБ рассказала о задержании агента СБУ по подозрению в подготовке диверсий в Крыму
ФСБ рассказала о задержании агента СБУ по подозрению в подготовке диверсий в Крыму

ФСБ рассказала о задержании агента Службы безопасности Украины Геннадия Лимешко по подозрению в подготовке серии диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«Управлением ФСБ России по республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов», — сообщили в ЦОС ФСБ.

По данным спецслужбы, гражданин Украины Геннадий Лимешко из Харьковской области ранее проходил службу на востоке страны в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей украинских Вооруженных сил.

В Крыму, как сообщает ФСБ, Лимешко должен был «привести в негодное состояние» линии электропередач в районе трассы «Судак — Новый Свет» и обеспечить обвал горных пород для перекрытия трассы, а также поджечь лес в районе «Судак — Рыбачье — Алушта» и один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

Уточняется, что сотрудники ФСБ задержали Лимешко 12 августа при попытке повредить ЛЭП.