МВД Дагестана не нашло нарушений в действиях полицейских во время нападения на журналистов 12 июня
МВД Дагестана не нашло нарушений в действиях полицейских во время нападения на журналистов 12 июня
23 августа 2017, 15:52

Министерство внутренних дел в Дагестане не нашло нарушений в действиях полицейских во время нападения на журналистов на антикоррупционой акции 12 июня в Махачкале, рассказал в своем фейсбуке организатор акции Марат Исмаилов, который направил обращение в МВД.

На антикоррупционном митинге в Махачкале 12 июня люди в гражданской одежде выбивали из рук и отбирали телефоны и камеры журналистов. Неизвестные также напали на корреспонденток «Черновика» Барият Идрисову и Саиду Вагабову и провоцировали других граждан на конфликт во время акции.

«Начальник УМВД города Махачкалы Муртузалиев Н.В. пишет, что со стороны сотрудников полиции нарушений нет и их действия (а по факту бездействие) законны и обоснованны», — написал Исмаилов.

Организатор акции отметил, что обращение из МВД направили в Центр противодействия экстремизму (ЦПЭ), хотя это дело не в их компетенции. При этом ответ на обращение пришел из управления МВД по Махачкале. Исмаилов рассказал, что его вызвали в ЦПЭ для дачи письменных объяснений по поводу бездействия полицейских, но он посчитал это излишним.

В начале июля полиция Дагестана отказала корреспондентам издания «Черновик» в возбуждении дела о нападении и воспрепятствованиии журналистской деятельности во время акции 12 июня. «Черновик» писал, что нападавшими были братья Касумовы Карим и Камиль, Гаирбек Ахмедов и работник Кировской администрации Махачкалы Сурхай Магомедов.