Джабраилов назвал стрельбу в потолок «правильным» ответом на «провокацию» сотрудников отеля Four Seasons
Джабраилов назвал стрельбу в потолок «правильным» ответом на «провокацию» сотрудников отеля Four Seasons
1 сентября 2017, 15:39

Задержанный в ночь на 30 августа за стрельбу в потолок в московском отеле Four Seasons бизнесмен и бывший сенатор Умар Джабраилов в беседе с РБК объяснил свои действия «бунтарским протестом» против «провокаций» со стороны сотрудников отеля.

«Этому были бытовые причины в гостинице. Руководство гостиницы и служба безопасности хотели меня выжить оттуда. Спровоцировали, на что я поддался. Я сожалею, что нарушил общественный порядок. По этому поводу заведено уголовное дело», — рассказал Джабраилов. Он отметил, что «готов ответить за свой поступок», поскольку иначе не был бы «ни офицером, ни человеком слова и чести».

«С другой стороны, как мужчина, я считаю, что иного выхода у меня не было. Я поступил правильно. Я не имел намерения кого-либо задеть, ранить или убить. Я просто выразил свой бунтарский протест таким образом», — подчеркнул он.

Причины конфликта в отеле Джабраилов не раскрыл: «Я бы не хотел касаться этой темы. Она гнусная. Очень недостойное их поведение по отношению ко мне и моим гостям взорвало меня. Я был в тот момент немного в раздумьях о войне. Контузия сработала. Потом, когда я осознал, я тут же разрядил обойму, и стал ждать в номере , когда за мной приедут. Я все прекрасно понимал».

Предприниматель добавил, что полицейские при задержании вели себя корректно: «Я могу привести слова Владимира Маяковского: «Моя милиция меня бережет!»

На вопрос о наградном пистолете Ярыгина, из которого велась стрельба, Джабраилов ответил, что его выдали ему не в МВД, а в «другой организации» в 2005 или 2006 году. «У меня не только пистолет есть, но еще и автомат Калашникова есть», — добавил предприниматель. Ранее в МВД говорили, что не выдавали Джабраилову наградной пистолет, и «в ГУВД по Москве в 2008 году в установленном порядке было оформлено лишь разрешение на право хранения и ношения указанного пистолета».

Сообщения об обнаружении некоего белого порошка в номере Джабраилов назвал «наговорами и клеветой недоброжелателей». Ранее о наркотическом опьянении сообщали источники нескольких изданий.