Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму проект амнистии в честь столетия Октябрьской революции
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму проект амнистии в честь столетия Октябрьской революции
14 сентября 2017, 19:31

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект постановления об амнистии осужденных за нетяжкие преступления, приуроченную к столетию Октябрьской революции 1917 года. Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы.

В случае, если проект закона будет принят, под амнистию могут попасть осужденные за преступления, не относящиеся к числу тяжких и особо тяжких. «Мы специально подготовили проект амнистии к Октябрьской революции, потому что не будь этого события, может быть и в тюрьмах находилось бы меньше людей», — пояснил РБК один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Сергей Иванов. По его словам, рассчитывать на амнистию смогут несовершеннолетние, инвалиды, женщины в возрасте старше 55 лет, беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников считает, что шансы на принятие проекта амнистии невысоки, передает РИА «Новости». «Внесли — будем смотреть. Дата, я считаю, не очень такая, что нужно к ней принимать», — сказал он.

В последний раз амнистия была проведена в России в 2015 году и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под нее попали 231 558 человек, 34 475 из которых были освобождены из исправительных учреждений. Из СИЗО освободились 7 813 тысяч человек, из воспитательных колоний вышли 34 подростка.