В Петербурге международная киновыставка перенесла показ «Матильды»
В Петербурге международная киновыставка перенесла показ «Матильды»
19 сентября 2017, 14:56

Организационный комитет форума и выставки «Кино Экспо» в Петербурге отменил показ фильма «Матильда» о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской из-за опасений за безопасность зрителей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя оркомитета.

РИА «Новости» отмечает, что показ планировалось проводить для участников форума без допуска прессы.

В пресс-службе «Матильды» отмену показа объяснили «слишком широкой оглаской». «О его дате, времени и месте было известно заранее. Многие журналисты и зрители хотели попасть на показ, думая, что это один из премьерных показов. Поэтому было принято решение о переносе показа [на 20 сентября]», — цитирует RNS сообщение пресс-службы.

Ранее стало известно, что крупнейшая российская объединенная сеть кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» не будет показывать «Матильду». Такое решение было принято из-за угроз.

С конца августа произошло несколько инцидентов, вызванных недовольством «Матильдой»: студию режиссера Алексея Учителя забросали «коктейлями Молотова», в Екатеринбурге противник фильма протаранил кинотеатр, а у офиса адвоката Учителя в Москве сожгли два автомобиля.