Крымского публициста Николая Семену приговорили к двум с половиной годам условно по делу о призывах к сепаратизму
Крымского публициста Николая Семену приговорили к двум с половиной годам условно по делу о призывах к сепаратизму
22 сентября 2017, 15:34

Железнодорожный районный суд Симферополя признал автора издания «Крым.Реалии» и украинской редакции «Радио Свобода» Николая Семену виновным в призывах к сепаратизму и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно, сообщил «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.

«Решение суда будет обязательно обжаловано», — подчеркнул он.

67-летнему публицисту назначили наказание условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью на тот же срок.

По версии следствия, с которой согласился суд, публицист «подготовил статью под названием "Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации».

Прокурор Светлана Будинская просила приговорить Семену к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также запретить ему заниматься публичной деятельностью.

Правозащитный центр «Мемориал» признал дело Семены, обвиняемого по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы с использованием интернета к действиям, направленным на нарушение целостности России), политически мотивированным. В материалы дела была включена проведенная по инициативе защиты политологическая экспертиза профессора Михаила Саввы, который указывал, что «территория Республики Крым является частью Украины и законодательство Российской Федерации не распространяется на ее территорию».