Путин объявил министру транспорта Соколову о неполном служебном соответствии из-за «ВИМ-авиа»
Путин объявил министру транспорта Соколову о неполном служебном соответствии из-за «ВИМ-авиа»
27 сентября 2017, 16:51

Президент Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта Максиму Соколову из-за фактического прекращения работы авиакомпании «ВИМ-Авиа», передает ТАСС.

Как сообщает агентство, Путин раскритиковал критерии Минтранса, которые не позволили предотвратить кризисную ситуацию вокруг авиакомпании.

«Мы вчера с министром (транспорта — МЗ) на этот счет разговаривали. Максим Юрьевич (Соколов — МЗ) мне сказал о том, что эта компания полностью соответствовала всем критериям», — сказал Путин.

Кроме того, Путин указал на то, что вице-премьер Аркадий Дворкович уделяет недостаточно внимания транспортной отрасли. «Может быть, вы перегружены слишком?» — спросил Путин у Дворковича.

24 сентября источник «Ведомостей» рассказал, что аэропорт Домодедово, где базируется компания, отказался обслуживать «ВИМ-авиа» в долг. По информации Ассоциации туроператоров России, авиакомпания должна Домодедово около полумиллиарда рублей, общий долг компании составляет 3–10 млрд рублей. Перевозчик попросил власти о помощи.

С 25 сентября все чартерные рейсы «ВИМ-Авиа» были прекращены. Следователи московского управления СК на транспорте возбудили дело о мошенничестве в компании. По версии следствия, зная, что у компании не хватает денег для закупки топлива, «ВИМ-авиа» продолжила продавать авиабилеты на рейсы.

Исправлено 17:05. В первоначальной версии новости со ссылкой на «Медузу» сообщалось, что Путин объявил о неполном служебном соответствии Соколову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Как пишет «Медуза», позже «Интерфакс» убрал из новости недостаточное служебное соответствие Дворковича и оставил лишь замечание президента о том, что министр уделяет недостаточное внимания транспортной отрасли.