Суд в Казани арестовал неонацистов, подозреваемых в убийстве выходца из Республики Чад
Суд в Казани арестовал неонацистов, подозреваемых в убийстве выходца из Республики Чад
10 марта 2017, 14:16

Советский районный суд Казани арестовал местных жителей Руслана Архипова и Романа Халилова, которых обвиняют в убийстве студента из Республики Чад, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета Татарстана.

В середине февраля студента юридического факультета Казанского федерального университета Махджуба Тиджани Хассана из Чада нашли мертвым с множеством ножевых ранений и черепно-мозговой травмой.

По версии следствия, 22-летний Архипов и 19-летний Халилов заранее спланировали нападение. Их задержали 6 марта; на следующий день они признали вину.

Следствие возбудило уголовное дело по статье убийство (105 УК).

Издание «Реальное время» утверждает, что задержанные могли быть причастны к нападениям на гражданина Индии (скончался в больнице с пробитой головой), а также граждан Киргизии, Афганистана и местного жителя Ранэля Мирсаидова.

В 2013 году Халилова осудили на девять месяцев воспитательной колонии за нападение с ножом на гражданина Таджикистана в торговом центре. В 2014 году Архипова приговорили к обязательным работам за опубликованный в соцсетях «антисемитский пост».

По информации источников издания, следствие установило, что Халилов и Архипов имеют отношение к NS/WP (National-Socialism/White Power). NS/WP служит самоназванием для многих неонацистских групп; в МВД сообщили, что арестованных подозревают в принадлежности к группировке Kazan Nazi Crew.

«Реальное время» добавляет, что Халилов и Архипов могли быть участниками погрома на кладбище, участники которого повредили 80 мусульманских надгробий.

Точное число фигурантов дела пока не уточняется. По данным «Медиазоны», в отдел казанского СК, который занимается расследованиями убийств, вызывали одновременно 16 государственных защитников; число фигурантов источник оценивал в 18 человек. По информации «Бизнес Online», в деле могут фигурировать восемь подозреваемых, а «Реальное время» сообщает о двенадцати задержанных.