Полиция отказалась возбуждать дело об угрозах журналистке Винокуровой по поводу «Матильды» из-за их «виртуального характера»
Полиция отказалась возбуждать дело об угрозах журналистке Винокуровой по поводу «Матильды» из-за их «виртуального характера»
16 октября 2017, 10:41

Участковый отдела полиции по московскому району Северное Измайлово направил журналистке Екатерине Винокуровой отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению об угрозах, которые поступили в ее адрес из-за премьеры фильма Алексея Учителя «Матильда». Документ Винокурова опубликовала в своем телеграм-канале.

В постановлении капитана полиции Дмитриева говорится, что поступившие журналистке от пользователя «Кёртис Дэвис» в фейсбуке угрозы нападения ночью с отверткой «носили "виртуальный" характер и не могут быть восприняты реально». Также сотрудник полиции пишет, что страница «Кёртиса Дэвиса» в фейсбуке «не имеет данных, позволяющих установить ее принадлежность к конкретному лицу».

«Когда будут сажать за лайки, ссылайтесь», — прокомментировала формулировки из постановления сама Винокурова.

Об угрозах из-за фильма о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской Винокурова рассказала в конце августа. Тогда «Кёртис Дэвис» написал ей в фейсбуке, что если «Матильда» выйдет в прокат, то ночью на нее нападут с отверткой.

Незадолго до этого корреспондентка Znak.com опубликовала статьи «Будущая бывшая Няша» и «Руководство "Единой России" попросило Наталью Поклонскую умерить пыл» с критикой депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая активно выступает против фильма. Вскоре Винокурова подала заявление в полицию.

Обновлено в 15:44 «Союз журналистов России» объявил о намерении обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу отказа в возбуждении уголовного дела. Юридическая служба организации находит в угрозах Винокуровой признаки состава преступления по статье 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).