Полицейские пришли в «Театр.doc» на чтение дневников Али Феруза, но перепутали помещения
Полицейские пришли в «Театр.doc» на чтение дневников Али Феруза, но перепутали помещения
25 октября 2017, 23:45

Двое полицейских пришли в Большой зал «Театра.doc», где шел спектакль «Подлинные истории женщин, мужчин и богов», хотя намеревались попасть на чтение дневников журналиста Али Феруза. Об этом в своем фейсбуке сообщила художественный руководитель «Театра.doc» Елена Гремина.

Сотрудники театра рассказали, что один из полицейских спросил, официально ли проводится спектакль, а его коллега начал звонить руководству и уточнять детали. Один из полицейских спросил, есть ли в театре «кто-то нетрадиционной сексуальной ориентации». После этого, не уточнив причину своего прихода, сотрудники МВД покинули помещение.

Гремина уверена, что полицейские перепутали залы «Театра.doc», расположенные в соседних зданиях.

«Это, честно говоря, очень смешно. Посылают полицейских на чтение дневников заключенного оппозиционного журналиста Али Феруза, что в Белом зале, а полицейские блуждают в дворах и приходят в наш другой зал, Большой, а там спектакль 14+ по мифам Древней Греции», — пишет Гремина.

Журналист «Новой газеты» Али Феруз — гражданин Узбекистана, несколько лет он безуспешно пытался получить статус беженца или убежище в России, в августе суд постановил выдворить его из страны. Журналист является открытым геем. Он убежден, что в Узбекистане ему грозит заключение и пытки. Сейчас Феруз содержится в депортационном центре в подмосковной деревне Сахарово.