Умер художественный руководитель «Театра.doc» Михаил Угаров
Умер художественный руководитель «Театра.doc» Михаил Угаров
2 апреля 2018, 10:05

На 63-м году жизни умер режиссер и драматург, а также художественный руководитель и основатель «Театра.doc» Михаил Угаров. Об этом сообщается на странице театра в фейсбуке.

Режиссер Марина Разбежкина уточнила в комментариях к записи на своей странице в фейсбуке, что причиной смерти стал сердечный приступ.

В 2002 году Угаров вместе с женой, драматургом и режиссером Еленой Греминой, основал «Театр.doc», где большая часть спектаклей была поставлена в жанре «документального театра».

Угарова называют одним из создателей идеологов театрального движения «Новая драма». Он делал спектакли в Центре драматургии и режиссуры, МХТ имени Чехова, ET CETERA, а также в «Школе современной пьесы» и «Практике». Угаров также выступал одним из создателей фестивалей «Новая пьеса» и «Любимовка» и преподавал в «Школе документального кино и театра».

В «Театре.doc» проходила читка дневников журналиста «Новой газеты» Али Феруза, который в это время находился в СУВСИГ после решения суда в августе 2017 года выдворить его из страны. Феруз опасался, что на родине в Таджикистане он подвергнется пыткам и заключению из-за его гомосексуальности и отказа сотрудничать с местными спецслужбами.

Театр также ставил спектакли «Болотное дело» и «Болотное дело 2», основанные на интервью осужденных и их родственников после беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.