Навальный подаст в суд на Путина из-за отказов в проведении митингов
Навальный подаст в суд на Путина из-за отказов в проведении митингов
1 ноября 2017, 16:00

Оппозиционер Алексей Навальный подаст в суд на администрацию президента и главу государства Владимира Путина из-за отказов в проведении митингов в регионах, об этом Навальный сообщил на своем сайте.

«Мы подаем в суд и на Путина, и на его администрацию. В суде мы представим исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы. Потребуем допросить свидетелей-чиновников и будем доказывать, что все эти незаконные указания отданы лично Путиным, никто другой просто не мог это сделать», — пишет оппозиционер.

Он утверждает, что «проведение встреч с избирателями в виде согласованных митингов более невозможно»: администрации не дают разрешения сторонникам оппозиционера на проведение мероприятий.

«Нам просто говорят: не дадим вам провести встречу и все. Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде отказы. Абсолютно незаконные», — утверждает политик. Он предполагает, что «деятельность эта координируется из Москвы», поскольку «не могут чиновники во всех городах начать действовать одинаково незаконно без специальных указаний».

В связи отказами глава Фонда борьбы с коррупцией объявил, что готов арендовать у частных предпринимателей площадки для проведения массовых мероприятий. В Иркутске на 4 ноября запланирована акция на территории, которую предоставил предприниматель Дмитрий Толмачев. На дверях в его офис 31 октября неизвестные повесили голову свиньи, на лбу которой вырезана пентаграмма.

Алексей Навальный в феврале 2016 года уже подавал иск к Путину в связи с выделением $1,75 млрд проекту СИБУР; акционер которого Кирилл Шамалов — предполагаемый зять главы государства. Тверской районный суд Москвы отказался принять этот иск, Конституционный суд впоследствии не принял жалобу на этот отказ.