Житель Казани, избитый полицейскими при задержании, отсудил 10 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование
Житель Казани, избитый полицейскими при задержании, отсудил 10 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование
9 ноября 2017, 15:32

Верховный суд Татарстана взыскал с министерства финансов России 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование жителя Казани Рафаэля Сафина. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

В августе 2014 года казанские полицейские Азат Абдуллин и Эльмир Намазов в штатском ждали в подъезде одного из домов 55-летнего мужчину, который был объявлен в розыск по делу об убийстве. Когда в подъезд вошел 20-летний Рафаэль Сафин, полицейские направили на него пистолеты и крикнули «Стоять!». Он испугался и выбежал из подъезда, но во время погони один из полицейских дважды выстрелил, и ему пришлось лечь на землю.

При задержании участковые избили Сафина и надели на него наручники, этот эпизод попал на записи камеры наблюдения. Даже после того, как Абдуллин и Намазов убедились, что задержанный не подходит под описание подозреваемого в убийстве, они не не сняли с него наручники и, заставляя Сафина стоять на коленях, угрожали пистолетом. У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

Против полицейских было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия (статья 286 УК), однако затем следствие прекратили ввиду отсутствия состава преступления. Сами полицейские утверждают, что почувствовали угрозу своей безопасности из-за того, что в руках у молодого человека они увидели предмет, похожий на оружие.

Факт незаконного привлечения Сафина к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, задержания его и доставления в ОП «Сафиуллина» нарушили его личные права. Версия полицейских является способом уйти от ответственности и противоречит объективным доказательствам, имеющимся в деле, — считает правозащитник Андрей Сучков. По его словам, никаких предметов, «похожих на оружие», на месте задержания Сафина обнаружено не было.

Сафин потребовал выплатить ему 50 тысяч рублей в качестве компенсации, однако Вахитовский районный суд отказал ему в удовлетворении иска. Решение было обжаловано.

В апреле Сафин обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки со стороны двух участковых.