Полицейского из Саратовской области будут судить за покупку «шпионской ручки»
Полицейского из Саратовской области будут судить за покупку «шпионской ручки»
14 ноября 2017, 12:38

В Саратовской области завершено расследование уголовного дела против 37-летнего заместителя начальника одного из отделов полиции, которого обвиняют в покупке «шпионской ручки», сообщает областное управление СК.

По данным следствия, в мае 2017 года сотрудник полиции приобрел «специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, камуфлированное под авторучку».

Полицейскому были предъявлены обвинения в покупке специальных технических средств, предназначенных для незаконного получения информации (статья 138.1 УК). Он был уволен из полиции, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, отмечает «Версия Саратов». Обвиняемый признал вину, дело против него направлено в суд.

«Медиазона» подробно рассказывала, что эксперты ФСБ признают «шпионским оборудованием» и почему покупка очков Google Glass, видеокамеры-пуговицы или радионяни, встроенной в мягкую игрушку, грозит уголовным делом