Присяжные признали невиновным водителя расстрелявшего чиновников в Красногорске бизнесмена Георгадзе
Присяжные признали невиновным водителя расстрелявшего чиновников в Красногорске бизнесмена Георгадзе
15 ноября 2017, 9:23

Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по делу водителя «красногорского стрелка» Амирана Георгадзе Шоты Элизбарашвили, обвиняемого в пособничестве к совершению убийства. Об этом «Медиазоне» рассказала адвокат Элизбарашвили Светлана Воронкова и подтвердили в пресс-службе суда.

Присяжные ушли на вынесение решения вчера в 21:20, а вышли только сегодня в 4:48 утра; сначала судья указал на неясность формулировок, а затем присяжные согласовали окончательный текст решения, которое было единогласным. Воронкова уточнила, что приговор Элизбарашвили суд огласит 17 ноября.

Процесс начался в Московском областном суде в конце августа.

19 октября 2015 года красногорский бизнесмен Амиран Георгадзе застрелил главу компании «Красногорские электросети» Георгия Котляренко и первого замглавы Красногорска Юрия Караулова в здании администрации города; Элизбарашвили принес ему из машины сумку, в которой было оружие. Затем он отвез Георгадзе к коттеджу в деревне Поздняково на встречу с компаньоном Тристаном Закаидзе и также занес сумку в дом и передал ее Георгадзе. Наконец, после этого Элизбарашвили повез Георгадзе в деревню Тимошино, где Георгадзе вышел и сел у дороги, а потом застрелил проезжавшего мимо мужчину, который предложил помочь.

«И только после этого Элизбарашвили убежал от своего начальника», — считали в СК.

Обвинение настаивало, что Элизбарашвили помог Георгадзе совершить убийства и скрыть следы преступления. Защита водителя настаивала, что он четыре года проработал у Георгадзе и уважал начальника; сам Элизбарашвили считает себя жертвой обстоятельств. Ему предъявили обвинения в пособничестве совершению убийства трех человек и незаконном обороте оружия (часть 5 статьи 33, пункт «а» части 2 статьи 105, часть 1 статьи 222 УК).