В Элисте начался суд над инспектором ИК-1, который бил и душил заключенного
В Элисте начался суд над инспектором ИК-1, который бил и душил заключенного
20 ноября 2017, 15:50

В Элистинском городском суде началось рассмотрение уголовного дела сотрудника ИК-1 Алексея Мутулова, обвиняемого в избиении и попытке удушения заключенного. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Андрей Сабинин, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

По версии следствия, 16 ноября 2016 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-1 Мутулов в своем кабинете стал душить 23-летнего осужденного, обхватив руками его шею. Потом Мутулов семь раз ударил заключенного по лицу и грудной клетке.

Мутулов обвиняется по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). 23-летний Мутулов отказался признать свою вину.

В июле суд вынес приговор по делу о пытках заключенных и смерти осужденного Дмитрия Батырева в ИК-1: семеро сотрудников колонии получили сроки от полутора до 11 лет. Их признали виновными в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК), пособничестве в превышении полномочий и халатности (часть 2 статьи 293 УК).

«Медиазона» подробно рассказывала о смерти заключенного Батырева. После его гибели в элистинской ИК-1 около 400 человек объявили голодовку, некоторые зашили себе рты.