Верховный суд в Праге одобрил экстрадицию россиянина Никулина в США
Верховный суд в Праге одобрил экстрадицию россиянина Никулина в США
24 ноября 2017, 15:54

Верховный суд в Праге 24 ноября одобрил экстрадицию в США россиянина Евгения Никулина, обвиняемого во взломе серверов LinkedIn, Dropbox и Formspring, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Агентство отмечает, что суды в Чехии выносят постановления о возможности выдачи обвиняемых другим государствам, но окончательное решение принимает министр юстиции республики.

Выдачи Никулина добиваются два государства — Россия и США. В США россиянин обвиняется в хакерсках атаках на LinkedIn, Dropbox и Formspring. Никулина задержали 5 октября 2016 года. В операции по его поимке участвовали сотрудники ФБР США.

Уже после задержания молодого человека, в ноябре 2016 года, Министерство юстиции Чехии получило требование России выдать Никулина по обвинению в краже $3450 со счета в системе WebMoney.

В июне адвокат россиянина обнародовал письменные показания сотрудника ФБР Джеффри Миллера, занимавшегося расследованием дела Никулина. В них говорилось, что в 2012 году LinkedIn сообщила о размещении в свободном доступе архива с 6,5 млн зашифрованных паролей пользователей сервиса. Сотрудники спецслужб смогли вычислить IP-адрес клиента российского провайдера «Национальные кабельные сети», а затем провайдер выдал США личные данные Никулина.

В мае Никулин говорил, что на допросах ему предлагали признать вину во взломе почты Хиллари Клинтон, принимавшей участие в выборах президента США, «для Д. Трампа по приказу В. Путина». В случае согласия ему обещали снять все обвинения, а также дать «квартиру и деньги, американское гражданство».