Роскосмос: спутник «Метеор-М» не выведен на орбиту
Роскосмос: спутник «Метеор-М» не выведен на орбиту
28 ноября 2017, 12:56

Спутник «Метеор-М» не обнаружен на целевой орбите, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

«В результате работы РН "Союз-2.1б" головной блок в составе РБ "Фрегат" и КА "Метеор-М»" был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите», — сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что сейчас ведется «анализ информации».

Ранее источник «Интерфакса» рассказал, что «Метеор-М» не вышел на связь. Он связывал это с «нештатной ситуацией на этапе полета разгонного блока».

Ракета-носитель «Союз-2.1б» должна была вывести на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М», а также еще 18 малых космических аппаратов. Она стартовала с аэродрома «Восточный» рано утром 28 ноября. На запуске присутствовал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он назвал его успешным. Это был второй пуск ракеты с «Восточного».

Обновлено 13:25. Источник «Интерфакса» в космической отрасли предположил, что причиной аварии спутника «Метеор-М» мог стать человеческий фактор.

«По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат", в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан», — сказал собеседник агентства.