«Коммерсант» рассказал о попытках Blablacar обжаловать решение кубанского суда, запретившего публиковать данные о поездках в интернете
«Коммерсант» рассказал о попытках Blablacar обжаловать решение кубанского суда, запретившего публиковать данные о поездках в интернете
29 ноября 2017, 12:49

Российский оператор сервиса BlaBlaCar «Комьюто Рус» пытается обжаловать решение суда в Тимашевске Краснодарского края, который еще 12 сентября запретил публикацию в интернете данных о совместных поездках на машинах (райдшеринге), пишет «Коммерсант».

По данным издания, с жалобами на деятельность Blablacar в прокуратуру обратилась ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)», которая обвинила его в содействии регулярным нелегальным пассажирским перевозкам за деньги. Тимашевская районная прокуратура указала, что сервис предоставляет информационные услуги лицам, осуществляющим коммерческие перевозки без разрешения. Газета отмечает, что в Краснодарском крае к административной ответственности уже привлечены несколько водителей, которые работали через BlaBlaCar.

На сайте Тимашевского районного суда действительно есть карточка дела, рассмотренного 12 сентября по заявлению прокуратуры. Хотя данные об ответчике не указаны, в карточке говорится, что суть требования заключается в «признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации». В качестве заинтересованных сторон указан Роскомнадзор. Жалоба на решение принята к рассмотрению Краснодарским краевым судом.

Руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько в беседе с «Коммерсантом» сказал, что Blablacar используют таксисты-нелегалы, которые совершают по два-три рейса в день. В РАС сетуют, что появление BlaBlaCar привело к снижению объема перевозок междугородным автотранспортом на 15–20%.

В «Комьюто Рус» газете сообщили, что компанию не уведомляли о процессе в Тимашевском суде, а решение обжаловали, узнав о нем от одного из клиентов. «Мы намерены доказать, что райдшеринг не нарушает законов РФ», — сообщил представитель компании.