У Исаакиевского собора задержали священника за попытку провести одиночный пикет
У Исаакиевского собора задержали священника за попытку провести одиночный пикет
12 февраля 2017, 12:10

В Санкт-Петербурге на крестном ходу вокруг Исаакиевского собора задержали священника Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева за попытку провести одиночный пикет. Об этом «Медиазоне» сообщил внештатный фотокорреспондент газеты «Коммерсант» Давид Френкель.

Хмелев стоял с плакатом «Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет (Деяния 7:49) Музей — городу!» на одиночном пикете против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. По словам Френкеля, при задержании полицейский назвал священника «провокатором».

В конце декабря 2016 года власти Петербурга решили до конца 2018 года передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. Общественные организации и музейное сообщество выступили с резкой критикой против этого решения. В Петербурге прошли несколько акций протеста.

30 января депутат Госдумы Виталий Милонов подал заявку на проведение крестного хода в поддержку передачи собора. По его словам, на акцию, запланированную 11 февраля, могли прийти до десяти тысяч человек. Однако Санкт-Петербургская епархия РПЦ эту идею не поддержала: епархии отметили, что акцию можно согласовать с городскими властями, но это будет «светское шествие, а не крестный ход».