Посольство США возобновит выдачу неиммиграционных виз в российских регионах
Посольство США возобновит выдачу неиммиграционных виз в российских регионах
4 декабря 2017, 15:27

Консульства США в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с 11 декабря возобновят выдачу виз российским гражданам. Об этом «Коммерсанту» рассказал посол США в России Джон Хантсман.

В сообщении на сайте посольства утверждается, что выдача виз в регионах возобновится в «ограниченном объеме».

«Однако мы не сможем возобновить выдачу виз в том объеме, который мы поддерживали до необоснованного решения правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства США и трех наших консульств. Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объем визовых услуг», — подчеркивается на сайте представительства.

С 23 августа посольство США в Москве приостановило выдачу неиммиграционных виз россиянам в регионах, с 1 сентября процедура выдачи возобновилась в «значительно сокращенном объеме» только в Москве.

Эта мера стала ответом властей США на существенное сокращение на ограничение российскими властями числа сотрудников дипломатической миссии в России до 445 человек. Хантсман объяснял задержки в выдаче виз образовавшейся нехваткой персонала. В ответ США также потребовали от России закрыть генкосульство в Сан-Франциско, а также и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке.