Челябинский суд прекратил дело в отношении преподавателя, который вышел на пикет с плакатом о «майских указах» Путина
Челябинский суд прекратил дело в отношении преподавателя, который вышел на пикет с плакатом о «майских указах» Путина
4 декабря 2017, 17:44

Центральный районный суд Челябинска прекратил административное дело в отношении супругов, которые пришли в парк с плакатом о невыполнении «майских указов» Владимира Путина. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин.

5 ноября преподаватель одного из вузов Альфред Зайнишев вместе со своей женой Ильмирой Кираевой и грудным ребенком пришел в парк «Алое поле» с плакатом. Они требовали выполнения «майских указов» Путина и погашения долгов по зарплате. «Алое поле» носит статус «гайд-парка», где для проведения мероприятий не требуется согласование властей.

Полицейские задержали супругов, доставили в полицию и составили на них протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (науршение правил пикетирования).

«По мнению полиции, речь якобы шла сначала о пикете, а потом о шествии, поскольку с этим плакатом супруги ходили по Алому полю. Сегодня суд не увидел в действиях семьи ни пикета, ни шествия», — рассказал адвокат Лепехин.

«Русская пресса» уточняет, что Зайнишев преподает в Южно-Уральском государственном аграрном университете. 5 ноября у него в руках был плакат «Я хочу есть! Дедушка Ленин, проснись, заступись! Мне, преподавателю, четыре года не повышали зарплату!». Зайнишев утверждает, что зарплату сотрудникам вуза не повышают вопреки «майским указам» Владимира Путина.