Путин объявил, что пойдет на четвертый президентский срок
Путин объявил, что пойдет на четвертый президентский срок
6 декабря 2017, 17:32

Президент Владимир Путин объявил о намерении участвовать в выборах главы государства в 2018 году, передает ТАСС.

«Да, я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации», — сказал Путин на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода.

Ранее в среду Путин ушел от прямого ответа на вопрос о своем участии в выборах. Выступая перед участниками форума «Доброволец России-2017», президент пообещал принять решение о выдвижении в ближайшее время, спросив аудиторию, готова ли она поддержать его. Зал ответил овацией и криками.

О планах участвовать в предстоящих выборах главы государства сообщали также бывший председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ — Геннадий Зюганов, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, журналист Екатерина Гордон, поэт Алина Витухновская и великий мастер Великой Ложи России Андрей Богданов. Активную предвыборную кампанию при этом ведут два потенциальных кандидата — политик Алексей Навальный, который с сентября проводит встречи со своими сторонниками в регионах, и телеведущая Ксения Собчак, объявившая о своем выдвижении в середине октября. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова подчеркивала, что Навального не зарегистрируют в качестве кандидата из-за судимости.

Владимир Путин стал премьер-министром в 1999 году; первый президент России Борис Ельцин называл его своим преемником. 31 декабря Ельцин объявил об отставке, Путин стал исполняющим обязанности главы государства, а в 2000 году впервые выиграл выборы.

После окончания второго президентского срока Путина в 2008 году главой государства был избран первый вице-премьер Дмитрий Медведев, а Путин занял пост председателя правительства. Медведев инициировал поправки в Конституцию, увеличивающие срок полномочий президента с четырех до шести лет, а созыва Госдумы с четырех до пяти лет.

В сентябре 2011 года Медведев объявил о решении Путина вновь стать президентом. Выборы в Госдуму, прошедшие осенью 2011 года завершились победой партии «Единая Россия», однако сообщения о массовой фальсификации результатов стали поводом для акций протеста по всей стране. На выборах президента весной 2012 года опять победил Владимир Путин.

Эти выборы также привели к многочисленным протестным выступлениям, самое известное из которых состоялось 6 мая 2012 года, за день до инаугурации Путина. Тогда на Болотной площади в центре Москвы прошли столкновения полиции с демонстрантами, после которых Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках; оно расследуется до сих пор.

К этому времени поправки, увеличивающие срок полномочий президента, уже действовали, и по состоянию на декабрь 2017 года третий срок Путина длится пять лет и семь месяцев. В случае, если Путин выиграет выборы в 2018 году и не покинет пост досрочно, он будет руководить страной до 2024 года.