Хабаровский суд запретил неонацистскую группу «Штольц» после апрельского нападения Антона Конева на приемную ФСБ
Хабаровский суд запретил неонацистскую группу «Штольц» после апрельского нападения Антона Конева на приемную ФСБ
6 декабря 2017, 15:28

Суд в Хабаровске признал экстремистской и запретил неонацистскую группу «Штольц», представитель которой Антон Конев в апреле этого года устроил нападение на приемную краевого управления ФСБ, сообщили «Интерфаксу» в службе.

«По ходатайству военной прокуратуры суд Центрального района Хабаровска признал движение "Штольц", сторонники которого придерживались неонационалистических взглядов, экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ», — сообщили агентству в ведомстве.

В ФСБ отмечают, что группа «Штольц» сформировалась в 2013 году. Всего после нападения Конева были задержаны более десяти предполагаемых членов группы.

Нападение на приемную управления ФСБ по Хабаровскому краю произошло 22 апреля: подросток Антон Конев сначала застрелил инструктора стрелкового клуба «Хаммер», забрал четыре пистолета и карабин «Сайга», а затем открыл стрельбу в здании ФСБ. Погибли сотрудник ведомства и переводчик из Узбекистана; cамого Конева убили в перестрелке со спецназовцами.

После этого в ходе внеплановых проверкок Нацгвардии выяснилось, что в 51 из 69 тиров допускались нарушения; эти тиры закрыли.