Суд в Нижнем Новгороде отклонил апелляцию Леонида Волкова на 30 суток ареста
Суд в Нижнем Новгороде отклонил апелляцию Леонида Волкова на 30 суток ареста
6 декабря 2017, 10:41

Нижегородский областной суд отклонил апелляцию главы штаба президентской кампании Алексея Навального Леонида Волкова на 30 суток административного ареста за организацию несогласованного мероприятия. Об этом в твиттере написал юрист Иван Жданов.

1 декабря Нижегородский районный суд признал Волкова виновным по административному делу по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий) на седьмом заседании.

Леонида Волкова обвиняли по поводу несостоявшегося митинга с участием Навального в Нижнем Новгороде 29 сентября. Утром этого дня полицейские помешали сторонникам политика установить оборудование, а когда Волков отправился в полицию для подачи заявления, его самого задержали. Савеловский районный суд Москвы назначил ему 20 суток ареста, Мосгорсуд признал решение незаконным и отправил дело в Нижний Новгород.

Волкова освободили из-под стражи, но на выходе из суда вновь задержали: в протоколе утверждалось, что, пока оппозиционер ждал решение, он публиковал в твиттере призывы к участию в несогласованном митинге. Сам Волков настаивал, что у него в тот период не было смартфона с доступом к твиттеру.