РБК: СК не нашел подозреваемых в хищениях при реставрации Изборской крепости
РБК: СК не нашел подозреваемых в хищениях при реставрации Изборской крепости
12 декабря 2017, 10:39

В Псковской области Следственный комитет приостановил расследование дела о хищении 99,3 млн рублей при ремонте и реставрации средневековой крепости в городе Изборск (часть 4 статьи 159 УК), передает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. Эту информацию изданию также подтвердил адвокат Тимофей Цаголов, который представляет интересы свидетеля по делу и управляющего компании «БалтСтрой» Александра Коченова.

Хищения при строительстве Изборской крепости упоминались как эпизод по «делу реставраторов», фигурантами которого стали бывший замминистра культуры Григорий Пирумов и его подчиненные. Адвокат Коченова рассказал, что обвиняемым чиновникам никогда не инкриминировали этот эпизод, и хищения в Изборске не упоминались ни в обвинительном заключении, ни в приговоре.

Дело было возбуждено в марте 2016 года. По версии следствия, в 2012 году неустановленные сотрудники компании «БалтСтрой» сдали работы в крепости, указав в документах недостоверные сведения об их качестве, объеме и сроках. Ведомство считает, что из 294,4 млн рублей, выделенных Минкультуры, 88,5 млн рублей ушли на работы, которые никогда не проводили, а а 5,9 млн — на их дублирование. По информации издания, несколько месяцев назад дело приостановили, потому что по нему не нашли подозреваемых.

«В реставрационных работах всегда задействовано множество компаний — не всегда десятки, но фирм пять обязательно работает. Полагаю, дело может быть приостановлено, потому что непонятно, кто за что отвечал, — пояснил адвокат Пирумова Федор Куприянов.

Компания «БалтСтрой», которая реставрировал крепость, входит в холдинг «Форум» петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде элитного алкоголя. Сама компания поминается в нескольких уголовных делах, связанных с хищениями при строительстве и реставрации.