«Одноклассники» заблокировали группу «Открытой России»
«Одноклассники» заблокировали группу «Открытой России»
12 декабря 2017, 11:13

Администрация социальной сети «Одноклассники» заблокировала группу «Открытая Россия». Причиной блокировки администрация соцсети называет «нарушение регламента».

Накануне сайт «Открытой России» был внесен в реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России. После этого интернет-провайдеры заблокировали доступ к сайту по требованию Генпрокуратуры.

По той же причине заблокировали сайты движения «Открытая Россия», «Открытых выборов» и «Открытого университета», а также khodorkovsky.ru. Проект «Роскомсвобода» пишет, что блокировке также подверглись Национальный демократический институт, Инвестиционный фонд по развитию средств информации, фонд Сороса «Открытое общество», Институт современной России и другие сайты.

В апреле Генпрокуратура признала организации «OR (Otkrytaya Rossia)("Открытая Россия") (Великобритания)», Institute of Modern Russia, Inc("Институт современной России") (США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») (Великобритания) «нежелательными» в России, поскольку, по версии ведомства, они «осуществляют на территории Российской Федерации специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». При этом в ведомстве пообещали, что это решение не отразится на работе российского движения, а коснется только юридического лица, зарегистрированного в Европе.