Фельгенгауэр спросила Путина о Сечине, Улюкаеве, Серебренникове, Олеге Навальном и Геремееве. Ответ президента
Фельгенгауэр спросила Путина о Сечине, Улюкаеве, Серебренникове, Олеге Навальном и Геремееве. Ответ президента

Президент Владимир Путин на пресс-конференции ответил на вопрос журналистки Татьяны Фельгенгауэр с радиостанции «Эхо Москвы», что глава «Роснефти» Игорь Сечин «мог бы и прийти в суд» по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

При этом Путин подчеркнул, что, по его мнению, нарушения закона не было.

Вопрос Фельгенгауэр «о ситуации с верховенством права» касался многих ситуаций, однако Путин ответил на него лишь частично.

— Мы видим две разные правовые реальности. В одной активно работает настоящая репрессивная машина, когда возбуждаются уголовные дела по репостам, эсэмэскам, когда в тюрьме сидит по необоснованным обвинениям — и это доказано в ЕСПЧ — Олег Навальный, когда идет дело Кирилла Серебренникова, и в СИЗО держат Алексея Малобродского. Мы видим другую правовую реальность. В ней убит Борис Немцов, а Руслана Геремеева не допрашивают, потому что следователя просто не пустили. Не допрошен Андрей Турчак — по делу о покушении на журналиста Олега Кашина. Игорь Сечин, глава «Роснефти», не является в суд на важнейший процесс по делу Алексея Улюкаева, игнорируя все повестки — любого другого гражданина наверняка принудительно доставили бы в суд, потому что это неуважение к суду. Однако Игорю Сечину это все сходит с рук. О каком верховенстве права мы можем говорить, если в нашем государстве существуют разные правовые реальности? — спросила журналистка.

— Я согласен с вами, что проблем достаточно, но не могу согласиться с тем, что существуют разные правовые реальности. Что касается Сечина и его неявки в суд, то если здесь есть какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать на это. Но, насколько я себе это представляю, а я безусловно интересовался, поскольку видел реакцию общественности, закон здесь ни в чем не нарушен. И, как полагает следствие, достаточно собрано материалов, в том числе и показания самого Сечина. Но я не могу с вами не согласиться в том, что Сечин мог бы и прийти в суд — чего здесь такого-то? Мог бы повторить, что он излагал в ходе предварительного следствия и допросов, — сказал Путин. — Ну а по поводу того, что кто-то сидит, и вы считаете это необоснованным, то — вы считаете необоснованным, а органы следствия считают обоснованным. Решить спор в таких случаях может только одна инстанция — суд. Нужно будет укреплять и дальше судебную и правовую систему.

Татьяна Фельгенгауэр после ответа Путина / Кадр из трансляции в YouTube