«ВКонтакте» сообщила о взломе аккаунтов умерших пользователей, публиковавших посты с хэштегом #ПутинКрут
«ВКонтакте» сообщила о взломе аккаунтов умерших пользователей, публиковавших посты с хэштегом #ПутинКрут
17 декабря 2017, 15:18

Аккаунты умерших пользователей соцсети «ВКонтакте», разместившие записи с хэштегом #ПутинКрут, были взломаны. Об этом пресс-служба сети сообщила «Медиазоне».

«Указанные аккаунты были взломаны, служба модерации социальной сети оперативно заблокировала страницы при обнаружении. Мы продолжим совершенствовать наши инструменты для борьбы со взломами страниц и оперативной блокировки украденных аккаунтов», — заверили во «ВКонтакте».

Записи в поддержку Путина были приурочены к его пресс-конференции, прошедшей 14 декабря. На некоторых изображениях был размещен логотип «Молодой гвардии Единой России». В организации утверждают, что не имеют отношения к агитационной кампании.

«Наши представители присутствовали на пресс-конференции Владимира Путина, вели онлайн-трансляцию с этого мероприятия и в дальнейшем готовили материалы для распространения по социальным сетям. Но нам ничего не известно о том, что для распространения были задействованы аккаунты умерших пользователей, мы не имеем никакого отношения к этому», — сказала Znak.com представитель МГЕР Анна Рогачева.

Вскоре после публикации записей пользователи соцсети заметили, что некоторые посты размещены с учетных записей умерших людей.

Обновлено в 19:17: Новость дополнена информацией от представителя "Молодой гвардии" Анны Рогачевой.