Пользователи «ВКонтакте» заметили записи с хэштегами #ПутинКрут, размещенные с аккаунтов умерших людей
Пользователи «ВКонтакте» заметили записи с хэштегами #ПутинКрут, размещенные с аккаунтов умерших людей
17 декабря 2017, 12:04

В социальной сети «ВКонтакте» появились записи с хэштегами #ПутинКрут, размещенные с аккаунтов, владельцы которых мертвы. Внимание на это обратили пользователи соцсети, об этом также пишет Znak.com.

Записи, приуроченные к пресс-конференции президента, прошедшей 14 декабря, стали предлагать администраторам нескольких сообществ. Пользователи заметили, что некоторые из них предлагались с аккаунтов умерших людей.

В качестве примера Znak.com приводит запись в паблике «Типичный железнодорожник», оставленную 15 декабря Людмилой Брыковой. В одной из записей на ее странице утверждается, что Брыкова умерла в 2013 году.

Другой пример приводит сообщество «Подслушано Германия без цензуры». В паблике «Тутаев | Подслушано» есть запись с хэштегом #ПутинКрут, предложенная Александром Лысаком. Сейчас его аккаунт заблокирован, но, судя по скриншоту, профиль не был активен с 2013 года. Несколько аналогичных примеров приводятся сообществом «Политкухня преступной власти».

В сообществе Bad News приводится одно из объясений появления таких записей: люди предложили опубликовать их в сообществах еще до своей смерти, а после пресс-конференции Путина администраторы пабликов отредактировали записи и опубликовали их.

«Эта версия отпала, ибо первый пост в сообществе был только осенью (через полгода после того, как автор поста исчез из просторов "ВКонтакте")», — отмечают в Bad News.

Часть опубликованных записей снабжены логотипом «Молодой гвардии Единой России». Znak.com направил пресс-секретарю организации Анне Рогачевой запрос, имеет ли МГЕР отношение к агитационной кампании. Рогачева пока не ответила.

Обновлено в 15:20: Пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, что аккаунты умерших людей были взломаны.