В Саратове избирательная комиссия посчитала встречу избирателей Навального митингом
В Саратове избирательная комиссия посчитала встречу избирателей Навального митингом
19 декабря 2017, 13:27

В Саратове начальник правового отдела областной избирательной комиссии Андрей Чупин в разговоре с координатором местного штаба Алексея Навального Михаилом Мурыгиным назвал встречу группы избирателей оппозиционного политика митингом, пишут Free News-Volga. Запись разговора опубликована в телеграм-канале Навального.

Чупин поинтересовался у координатора штаба, стал ли он уведомлять о намерении провести встречу избирателей администрацию Саратова и полицию.

— Мы получили ваше оповещение о проведении собрания групп избирателей. Вопрос такой, вы уведомляли кого-то, администрацию города, наверняка, да?

— А зачем нам уведомлять?

— Не уведомляли?

— Федеральный закон о выборах президента не требует этого, зачем?

— Нет, но закон «О собраниях и митингах» как бы требует.

— Стоп, стоп, стоп. Давайте не будем сейчас?

— Я просто поинтересовался у вас. То есть вы никуда не сообщали о планировании собрания?

— Этого не требует закон о выборах президента.

— Я понял вас.

— А зачем вы это спрашиваете у меня? Для чего?

— Поскольку мы получили оповещение, мы должны сообщить об этом в ГОВД и в администрацию города.

— Ну, сообщайте. Федеральный закон о выборах президента от нас этого не требует. Вы согласны со мной?

— С этим я согласен, но кроме закона № 19 ФЗ есть еще другие законы. Не будем полемику устраивать. Я услышал то, что хотел услышать. Спасибо большое.

Ранее оппозиционный политик объявил, что 24 декабря планирует провести собрания групп избирателей в 20 городах страны. Среди них — Москва, Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Волгоград, Самара и Ростов-на-Дону. По закону, для того, чтобы баллотироваться как самовыдвиженец, ему необходимо провести собрание группы избирателей, на которое придут не менее 500 человек.

Навальный уведомил ЦИК о намерении провести собрания групп избирателей, а позже подать заявление о регистрации в качестве кандидата на выборах президента в 2018 году. Глава ЦИК Элла Памфилова сказала, что будет рассматривать документы оппозиционного политика «так, как положено».