Путин подписал закон о штрафах до 1 млн рублей за нарушение «закона о мессенджерах»
Путин подписал закон о штрафах до 1 млн рублей за нарушение «закона о мессенджерах»
20 декабря 2017, 13:41

Президент Владимир Путин подписал законопроект о штрафах до 1 млн рублей за несоблюдение «закона о мессенджерах». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, если организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями (мессенджер) не идентифицирует пользователей по номеру телефона, то для граждан штраф будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Закон также регламентирует, что предприниматели, которые работают без образования юридического лица, будут платить штраф как юридическое лицо.

Летом Госдума приняла закон о регулировании мессенджеров, который обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона на основании договора, которые мессенджер заключает с оператором связи, а также контролировать распространение сообщений, в том числе массовых рассылок.

Если пользователь отказывается проходить идентификацию, то мессенджер обязан отказать ему в услугах. Если мессенджер не выполняет требования властей, то его могут заблокировать по требованию Генпрокуратуры.