Генпрокуратура проверит на экстремизм фильм «Война ради Мира», который входит в программу «Артдокфеста»
Генпрокуратура проверит на экстремизм фильм «Война ради Мира», который входит в программу «Артдокфеста»
13 декабря 2017, 13:59

Министерство культуры обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм украинского режиссера Евгения Титаренко «Война ради Мира» на экстремизм, передает «Интерфакс» со ссылкой на ответ министра культуры Владимира Мединского на запрос вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

«Учитывая, что в ролике к указанному фильму, размещенном в свободном доступе на канале YouTube, имеются сцены с нецензурной бранью и содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны, Минкультуры России обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения показа на территории России фильма с явными признаками экстремистской направленности», — говорится в документе.

Чиновник попросил ведомство провести проверку из-за возможного показа фильма Титаренко на международном фестивале документального кино «Артдокфест». В письме также подчеркивается, что фестиваль проходит без государственной поддержки, а прокатное удостоверение фильму «Война ради Мира» в России не выдавалось.

Ранее организаторы «Артдокфеста» по просьбе Чешского центра при посольстве в Москве отменили показ фильма «Война ради Мира». Причиной такого решения организаторы назвали «нездоровую ситуацию», а также обвинения и угрозы, поэтому чешская сторона отказалась от демонстрации фильма из-за беспокойства о безопасности и комфорте своих гостей.

Кроме того, активисты SERB сорвали еще один фильм, посвященный вооруженному конфликту на востоке Украине. Группа из 8-10 человек ворвалась в зал кинотеатра «Октябрь» во время показа фильма Беаты Бубенец «Полет пули». Активисты разбрызгали на экран пахучую жидкость и стали оскорблять зрителей картины.