Совет Федерации предложил Франции отпустить Керимова в Россию под гарантии явки в суд
Совет Федерации предложил Франции отпустить Керимова в Россию под гарантии явки в суд
25 декабря 2017, 13:03

Российская сторона направила во Францию запрос с просьбой разрешить сенатору и бизнесмену Сулейману Керимову выехать в Россию под гарантии о явке во французский суд по делу об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, приводит «Интерфакс» слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

По ее словам, президиум дагестанского парламента обратился в Совфед с просьбой о содействии в том, «чтобы господин Керимов мог исполнять свои обязанности представителя законодательного органа власти от Дагестана, защищать права граждан Дагестана, выполнять свои полномочия».

«Это дало нам право обратиться во Францию, с тем чтобы они разрешили господину Керимову вернуться в Россию, чтобы он мог продолжать исполнять свои обязанности сенатора при гарантиях, что господин Керимов будет приезжать во Францию, как только его будут приглашать, и будет продолжать сотрудничать с органами следствия, являться туда, когда это будет необходимо под гарантии российской стороны», — продолжила Матвиенко. Ответа из Франции на этот запрос пока не поступало.

ТАСС также приводит данные Матвиенко о том, что Генпрокуратура направила документы с просьбой передать дело Керимова в Россию.

Сулеймана Керимова задержали поздно вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы и доставили в полицейский участок. Позже его отпустили под залог в 5 млн евро и запретили покидать Францию; сумму залога позже увеличили до 40 млн евро.

В начале декабря прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр сообщил, что Керимов ввез во Францию «чемоданы денег» до 20 млн евро в каждом. По данным AFP, что сенатора считают виновным в сокрытии от налогообложения 400 млн евро при покупке пяти вилл с 2006 года.

«Процесс начнется весьма не скоро. Можно считать, что не ранее конца 2018 года и даже, скорее всего, еще позже», — говорил прокурор.