Патриарх Кирилл призвал верующих проголосовать на выборах президента России
Патриарх Кирилл призвал верующих проголосовать на выборах президента России
26 декабря 2017, 13:21

Патриарх Русской православной церкви Московского патриархата Кирилл призвал верующих принять участие в выборах президента России. Как передает РИА «Новости», об этом патриарх сказал на заседании Высшего церковного совета.

«Я бы хотел призвать всех, в том числе и православных, у которых иногда возникает сдержанное отношение к самим выборам, принять участие в выборах. Мы обязательно должны принять участие для того, чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Я надеюсь, что архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня и обратят свой призыв ко всей пастве быть активными, в том числе и в предстоящую кампанию по избранию президента Российской Федерации», — сказал патриарх Кирилл.

Как передает «Интерфакс», патриарх Кирилл напомнил, что процедура выборов действует и в РПЦ, в частности, предстоятель церкви избирается путем голосования.

25 декабря Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать в качестве кандидата на выборах оппозиционера Алексея Навального. В качестве аргумента ЦИК привел судимость Навального по делу «Кировлеса». После этого оппозиционер призвал своих сторонников не участвовать в выборах, либо прийти в день голосования на избирательные участки в качестве наблюдателей.

Выборы президента назначены на 18 марта 2018 года. О планах избраться на новый срок уже объявил действующий глава государства Владимир Путин.