Совет Федерации отклонил закон о запрете контактной притравки охотничьих собак на домашних животных
Совет Федерации отклонил закон о запрете контактной притравки охотничьих собак на домашних животных
26 декабря 2017, 14:36

Совет Федерации отклонил закон, запрещающий контактную притравку охотничьих собак. Против законопроекта проголосовали 78 сенаторов, за — 43, еще 22 воздержались. Трансляция заседания велась на YouTube.

Законопроект разрешал тренировать и обучать охотничьих собак только с использованием ограждающих конструкций между собакой и диким животным. Законопроект регламентировал работу питомников и вольеров, в которых содержатся животные, а также запрещал тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам.

Один из авторов законопроекта спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что поправки обсудит согласительная комиссия. Володин напомнил, что парламентарии работают над гуманизацией законодательства в сфере обращения с животными и у них по этому вопросу есть «поддержка президента».

Как писал «Коммерсант», в комитете Совета Федерации уточнили, что поправки не будут работать в отношении диких животных, содержащихся в неволе. То есть после принятия закона охотники продолжат притравливать охотничьих собак на барсуков, лисиц и енотов. Глава комитета Андрей Клишас сказал, что поправки запретят только притравку собак на домашних животных — кроликов, кур или поросят.

«В целом тема защиты животных и ответственного и гуманного к ним отношения очень важна, и нужно поблагодарить Госдуму за внимание к этой теме», — сказал Клишас, высказав мнение, что Совет Федерации поддержит эту инициативу.

В свою очередь, зампред профильного комитета СФ Владимир Лебедев сказал, что законопроект поставит на грань гибели «все тысячелетнее охотничье собаководство», поскольку собака должна «понюхать кровь животного».

«Медуза» также пишет, что первый замглавы комитета по экономической политике Сергей Калашников во время обсуждения сравнил этот закон с «охраной прав сексуальных меньшинств».

Ранее 408 депутатов Госдумы приняли поправки в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» о запрете контактной притравки. Одним из авторов закона выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Обновлено 15:40. В новость добавлен комментарий автора законопроекта Вячеслава Володина.