Ролик Навального на YouTube с призывом на акцию в поддержку «забастовки избирателей» заблокировали
Ролик Навального на YouTube с призывом на акцию в поддержку «забастовки избирателей» заблокировали
28 декабря 2017, 9:07

Видеоролик Алексея Навального, в котором тот призывает сторонников к участию в массовой акции 28 января в поддержку объявленной им «забастовки избирателей» против выборов президента, заблокировали на YouTube.

Сообщения о блокировке стали появляться в ночь на 28 декабря; затем это подтвердил сам Навальный. Причины такого развития событий пока не сообщаются.

Ролик был опубликован накануне; он по-прежнему доступен, например, в телеграм-канале «Протестной Москвы». Навальный подчеркивает, что после отказа в регистрации кандидатом в президенты он и его сторонники отказываются «называть переназначение Путина "выборами"», в связи с чем не будут приходить на избирательные участки и планируют агитировать против участия в выборах, а также осуществлять наблюдение, «чтобы не дать им сфабриковать явку».

Предварительные заявки на проведение шествий и митингов 28 января штаб Навального собирается подавать уже сейчас.

Обновлено в 11:28 Навальный написал на своем сайте, что причиной для блокировки видео стали «неправомерные хэштеги».

«Только что мы выяснили формальную причину, она звучит экзотически: неправомерные хэштеги. Такого раньше мы не встречали. Хэштеги были #забастовка #Навальный2018 #28января и такое прочее. Как их можно объявить "неправомерными"? Письма написали, ждем ответов», — пояснил он.