YouTube извинился за блокировку ролика про акцию в поддержку «забастовки избирателей» 28 января
YouTube извинился за блокировку ролика про акцию в поддержку «забастовки избирателей» 28 января
28 декабря 2017, 15:55

Видеосервис YouTube принес свои извинения за блокировку ролика оппозиционного политика Алексея Навального с призывом к участию в массовой акции 28 января в поддержку «забастовки избирателей» против выборов президента. Скриншот письма опубликован в телеграм-канале политика.

В сообщении говорится, что один из модераторов воспринял «многочисленные ссылки в описании» к ролику как спам. После того, как команде поступило сообщение об ошибке, администрация провела повторную проверку и восстановила видео.

Видеоролик стал недоступен на сервисе в ночь на 28 декабря. Позже ролик разблокировали. По словам Навального, блокировку объяснили «неправомерными хэштегами». «Хэштеги были #забастовка #Навальный2018 #28января и такое прочее», — пояснил политик.

25 декабря Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Навального в качестве кандидата на пост президента, сославшись на судимость политика по делу «Кировлеса». В ответ Навальный объявил «забастовку избирателей».

Сторонники политика планируют агитировать против участия в выборах, а также осуществлять наблюдение, «чтобы не дать им сфабриковать явку». В заблокированном видео штаб Навального объявил, что подаст предварительные заявки на проведение шествий и митингов 28 января.