Источники New York Times связали хакера Богачева с российскими спецслужбами
Источники New York Times связали хакера Богачева с российскими спецслужбами
13 марта 2017, 10:16

Российский хакер Евгений Богачев, которого Федеральное бюро расследований США обяъвило в розыск по делу о создании ботнета для хищения средств с банковских счетов, может быть связан с российскими спецслужбами, утверждают источники New York Times.

По версии информированных собеседников издания, пока Богачев, контролировавший до миллиона инфицированных компьютеров по всему миру, похищал деньги с банковских счетов, «российские власти выглядывали у него из-за спины, осматривая те же компьютеры в поисках файлов и электронных писем». Американские следователи считают, что эта схема работы якобы позволяла избежать необходимости проводить рутинную работу по взлому компьютеров.

Источники New York Times прослеживают интерес российских спецслужб к данным о военных и разведывательных структурах в свете конфликтов на востоке Украины и в Сирии. В США на зараженных компьютерах якобы искали документы по ключевым словам «совершенно секретно» и «министерство обороны».

В своем расследовании ФБР в частности опирается на данные украинского МВД, которое передавало в США информацию о передвижениях Богачева. 33-летний хакер из Анапы, по данным украинского ведомства, «работает под руководством специального подразделения ФСБ».

29 декабря прошлого года Министерство финансов США ввело санкции против ФСБ и ГРУ. Поводом для такого решения стали кибератаки, представлявшие «угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономическому благосостоянию или финансовой стабильности США». Под санкции попали три компании, а также шестеро человек. Среди них — двое хакеров Евгений Богачев и Алексей Белан.

По данным Минфина США, Богачев причастен к распространению трояна Zeus и созданию программы Cryptolocker, с помощью которой можно получать доступ к личным данным владельцев компьютеров, включая номера банковских счетов и кредитных карт.